1 июня администрацией города Кургана проведена плановая проверка работы маршрутных такси. Рабочая группа специалистов отдела транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства совместно с сотрудниками Управления автодорожного надзора по Курганской области и ГИБДД регулярно осуществляет контроль за соблюдением договора между администрацией города и частными предприятиями, занимающимися пассажирскими перевозками.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, в ходе проверки рабочая группа выявила ряд нарушений. Представителем Управления автодорожного надзора были выявлены случаи нарушения согласованного и утвержденного графика движения, а так же самовольного изменения маршрута. Сегодня было выявлено 7 таких случаев. Представители предприятий-перевозчиков будут приглашены на межведомственную комиссию по регулированию рынка транспортных услуг, где все зафиксированные нарушения будут рассмотрены и к нарушителям приняты соответствующие меры.

У двух маршрутных такси сотрудники ГИБДД обнаружили технические неисправности, по факту которых были составлены акты обследования технического состояния. Владельцы этих транспортных средств будут приглашены в отделение технического надзора ГИБДД, где будет вынесено постановление о санкциях за допущенные нарушения. За выход на маршрут машины, имеющей неисправности, на механика фирмы-перевозчика и водителя (за управление транспортным средством, имеющим неисправности) будет наложен штраф. Работа по контролю за соблюдением условий пассажирских перевозок частными предприятиями будет продолжаться.