В Петрозаводском государственном университете в среду, 1 июня, открылась Пятая международная научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы", организованная правительством и парламентом Карелии, аппаратом полномочного представителя президента РФ в Северо-западном федеральном округе, Ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада России, редакцией журнала "Финансы" и руководством вуза. Для участия в дискуссии по вопросам региональной бюджетной политики в карельскую столицу съехались свыше 100 представителей федеральных, республиканских и муниципальных органов исполнительной и законодательной властей, финансисты, ученые и члены некоммерческих организаций России и Финляндии.

Как заявила журналистам заместитель полпреда президента в СЗФО Любовь Совершаева, нынешняя встреча в Петрозаводске особенно актуальна, поскольку она проходит накануне вступления в силу федеральных законов, касающихся реформирования местного самоуправления и разграничения полномочий между центром и регионами. "У нас есть еще один шанс все взвесить", - сказала Совершаева.

Замполпреда положительно оценила бюджетную политику, проводимую карельскими властями. По словам Любови Совершаевой, за последний год бюджет республики стал более обеспеченным собственными средствами. "Глава региона вовремя почувствовал, что бюджет является дефицитным и необходимо самим искать выход из сложившейся ситуации. Помощь не всегда приходит вовремя и в достаточном объеме. И это тоже один из результатов того, что в Петрозаводске проводится такая научно-практическая конференция", - заметила замполпреда.

Предполагается, что в нынешнем году участники конференции в столице Карелии уделят особое внимание роли регионов в формировании межбюджетных отношений, а также проблемам совершенствования бюджетной политики местного самоуправления, сообщает корреспондент ИА REGNUM.