На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) готовятся к остановке 10-й доменной печи. Как рассказал начальник управления информации и общественных связей ММК Иван Сеничев, 1 июня в руководстве комбината прошло совещание по остановке. Технологи заявили, что к процессу все готово. Однако точное время остановки пока не назначено из-за длительности процедуры. Остановка домны произойдет 1 июня во второй половине дня или 2 июня, сообщило "УралПолит.Ru"

17 мая была остановлена девятая доменная печь. Всего на ММК планируют остановить три домны. Помимо печей будут остановлены и три сортовых стана. Потери комбината от вывода объектов из эксплуатации составят 50 тыс. тонн сортового проката.

"Мы вынуждены пойти на этот шаг из-за отсутствия сырья", - сказал Сеничев. Напомним, что 9 мая Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение прекратило отгрузку сырья на ММК (покрывает 70% от потребностей комбината), потребовав заключить договор о сотрудничестве с Михайловским ГОКом (10% потребностей комбината, принадлежит одному из акционеров ССГПО Алишеру Усманову). На Магнитке от выполнения ультиматума отказались, предупредив о возможности остановки доменных печей. 27 мая прекратил поставки сырья ОАО "Лебединский ГОК" (Белгородская область).

Между тем накануне Федеральная служба по тарифам РФ приняла решение снизить тарифы на транспортировку импортного железорудного сырья, уравняв их с перевозкой российского ЖРС. Решение позволит руководству Магнитогорского металлургического комбината, попавшему в сырьевую блокаду со стороны ГОКов Алишера Усманова, частично решить возникшую проблему, в частности, сырье с Михайловского ГОКа будет заменено рудой Полтавского ГОКа (Украина).

Между тем в ММК заявляют, что на остановку десятой домны не повлияет решение ФСТ, так как оно будет зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ только через неделю, а поставки с Украины начнутся еще позже.