В Центральном парке культуры и отдыха 1 июня открыла 69 сезон старейшая в России Красноярская детская железная дорога. Это единственная в стране нетиповая детская дорога - ее узкая колея, вагоны и тепловозы миниатюрного размера уникальны. Длина дороги составляет 1 км 116 м.

Железную дорогу обслуживают сами ребята. Они и машинисты, и дежурные по станции, и диспетчеры, и проводники. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Красноярской железной дороги, за 69 лет работы ДЖД около 2,5 тыс. детей, прошедших здесь профориентацию, связали свою судьбу с железнодорожным транспортом, стали руководителями и передовиками производства.

В 2005 году впервые курс обучения на ДЖД прошли дети со станции Уяр. Весь июнь они будут жить в оздоровительном лагере "Восток" в специальном отряде "Юный железнодорожник" и работать на детской железной дороге.

В целом в нынешнем сезоне на детской железной дороге будут работать 80 детей: юных машинистов, помощников машинистов, поездных диспетчеров, дежурных по станции, бригадиров поезда, дежурных по переезду и проводников. По завершении сезона, в августе, ребята сдадут экзамен на профессиональное мастерство.