В Пермской области стартовал совместный проект международной гуманитарной организации Handicap International (Франция) и Пермской общественной организации "Аспектус", направленный помощь в трудоустройстве инвалидов. Проект долгосрочный. Цель на 2005 год - создание в Перми ресурсного информационно-консультационного центра по проблемам инвалидности (РИКЦ) для всех заинтересованных лиц: специалистов различных социальных структур, некоммерческих организаций, лиц с инвалидностью.

Базовыми экспериментальными площадками реализации проекта выступили города Пермь и Лысьва: здесь будут отрабатываться новые технологии взаимодействия специалистов по работе с инвалидами.

Филиалами РИКЦ выбраны также службы занятости населения Соликамска, Чусового и Чайковского. В течение 2005 г. специалисты "Аспектуса" проведут в этих городах ряд обучающих семинаров. Итогом реализации первого этапа проекта будет создание предпосылок для системного комплексного подхода по сопровождению инвалидов при их трудоустройстве в области, с учетом опыта Франции. Ресурсный информационно-консультационный центр по проблемам инвалидности (РИКЦ) работает и в Перми.