Прокурором Ленинского района города Ставрополя внесено представление на имя главы города Ставрополя об устранении нарушений законов о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проверки прокуратурой муниципального учреждения "Ставропольский городской специализированный Дом ребенка" было выявлено, что администрация учреждения не обеспечила надлежащие условия содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В нарушение требований Федеральных законов "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" нарушалось право детей на полноценное питание, не соблюдались установленные физиологические нормы питания по отдельным видам продуктов. Детское питание пакетированное и в консервах отечественного и импортного производства поступало из муниципального унитарного предприятия "Продовольствие" в Дом ребенка по ценам, превышающим рыночные на сумму от 1 рубля 75 копеек до 45 рублей.

Здание Дома ребенка не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, огнетушителями, отсутствовали аппараты фильтрующего действия для защиты органов дыхания. Состояние электроустановок находилось в аварийном состоянии, что влекло угрозу жизни и здоровью воспитанников. Рассмотрев представление прокурора, администрация города приняла меры к получению детьми сбалансированного питания по жизненно необходимым ингредиентам. В настоящее время детское питание дому ребенка поставляет другое предприятие и по ценам, ниже рыночных. Кроме того, приняты меры к устранению нарушений противопожарного законодательства: приобретены аппараты фильтрующего действия для индивидуальной защиты органов дыхания, помещения оборудованы огнетушителями, рассчитана смета на оборудование автоматической пожарной сигнализации. Главным врачом дома ребенка заключен договор с хозяйственным обществом в целях обслуживания и контроля системы электроснабжения учреждения.