На сегодняшний день хозяйства республики собрали только 10% процентов урожая зерновых, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Всего на сегодняшний день в Татарстане намолочено 553 тыс. т зерновых и зернобобовых культур. В то время, когда на аналогичный период прошлого года количество убранного зерна составило свыше 980 тыс. т. И это при том, что несмотря на пессимистические прогнозы, связанные с неустойчивым климатом прошедших зимы и весны, урожайность республиканских полей нынче на хорошем уровне. Для сравнения: в 2001 году, когда в Татарстане был получен рекордный, второй по объему в России урожай, аграрии снимали с гектара в среднем по 30 ц, в этом же каждый гектар дает по 28,6 ц.

Подобную ситуацию специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ связывают, прежде всего, с неорганизованностью работ на местах. Если в прошлую страду хлеборобы работали в две смены, то теперь в большинстве хозяйств работают только в одну. Мало того, во многих районах приступили к уборке гораздо позже положенного срока. Причем, произошло это не толко в северных районах Татарстана, где действительно, в результате капризов природы зерно вызрело позже, но и в южных, где процесс созревания прошел нормально.

На сегодняшний день лидерами уборочной являются Буинский (48,2 тыс. т), Нурлатский (33,6 тыс. т) и Спасский (24 тыс. т) районы республики. Наиболее плодородными стали поля Нурлатского, Пестречинского и Азнакаевского районов. В то же время в последнем собрано лишь 7% урожая. Самыми отстающими являются Агрызский, Ютазинский и Лениногорский районы.