Власти японского города Хедо подарили камчатской делегации, побывавшей в Японии с официальным визитом, медицинское оборудование. Это более 200 раскладных кроватей, приборы для измерения давления, инвалидные кресла и другой инвентарь. Об этом 1 июня на пресс-конференции журналистам рассказала возглавлявшая камчатскую делегацию вице-губернатор Наталья Ермоленко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации.

По ее словам, хотя оборудование и бывшее в употреблении, оно все в отличном состоянии и на данный момент самая большая проблема - это доставка его на Камчатку. "Дали нам технику безвозмездно. Все остальное - это большие таможенные расходы. Но будем рассматривать этот вопрос. Возможно, губернатор выделит из резервного фонда областной администрации какие-то средство", - сказала Ермоленко.

Делегация Камчатской области в составе вице-губернатора Натальи Ермоленко, начальника областного управления внешнеэкономических связей и туризма Тамары Тутушкиной и начальника областного управления культуры Александра Реброва 1 июня вернулись из японской префектуры Сидзуока, где побывали с рабочим визитом. Там камчатская делегация провела переговоры с японскими предпринимателями по сотрудничеству в сферах рыбопромыслового бизнеса, туристического обслуживания и осуществлению гуманитарных программ.

Ответный визит делегации префектуры Сидзуока на Камчатку запланирован на весну 2006 года.