В Эвенкийском автономном округе утвержден состав переписной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Эвенкии. В состав комиссии вошли заместители губернатора ЭАО, представители территориального органа федеральной службы государственной статистики по Эвенкийскому автономному округу, главы управлений сельского хозяйства, архитектуры, внутренних дел ЭАО, руководители региональных средств массовой информации. В настоящее время основной задачей комиссии является разработка плана мероприятий по подготовке к переписи, а также организация и проведение информационно-разъяснительной работы среди населения.

Переписчики из опроса жителей округа выяснят число граждан, проживающих в Эвенкии и занимающихся хозяйственной деятельностью, масштабы использования земельных ресурсов, объемы посевов сельскохозяйственных культур, поголовье скота и домашней птицы, объемы продажи продукции и применения в работе технических средств.

Сельскохозяйственная перепись позволит сформировать федеральный информационный ресурс о потенциале и состоянии сельского хозяйства всех регионов России. Также будут сформированы данные о структурных изменениях в сельском хозяйстве, произошедшие в результате земельной и аграрной реформ и проведена оценка ресурсных возможностей сельскохозяйственных производителей.