Губернатор края Александр Хлопонин 1 июня посетил красноярскую краевую специализированную (коррекционную) школу-интернат для детей с нарушениями зрения.

В ходе визита Хлопонин осмотрел учебные классы, медицинские боксы, спальни воспитанников школы-интерната. Планировалось, что губернатор примет участие в празднике, посвященном Дню защиты детей, но глава края предпочел праздничным мероприятиям конструктивное общение с педагогами и родителями с целью выяснить их насущные проблемы.

В настоящее время в интернате обучаются 80 детей с нулевого по одиннадцатый класс. 28 воспитанников живут в школе постоянно, остальные приходят только на занятия.

По словам губернатора, от визита у него двоякое впечатление. "С одной стороны, это праздник, с другой стороны, этот день является знаковым - это напоминание обществу, что есть такая незащищенная категория как дети".

По итогу встречи губернатор края вынес ряд решений. Заместителю губернатора Николаю Глушкову будет поставлена задача сдать к 1 сентября новое здание модульной школы, где будут объединены образовательный, спортивный, профориентационный блоки и модуль художественно-эстетического образования. "В начале следующего учебного года дети должны переехать в новое здание", - пообещал губернатор.

В плане оздоровления губернатор рекомендовал руководству школы заключить договор на бесплатное посещение бассейна раз в неделю детьми и их родителями. На встрече с губернатором родители также обозначили проблему летнего отдыха детей. Специализированная база отдыха для детей с нарушениями зрения отсутствует. Губернатор пообещал, что проблема будет решена к следующему летнему сезону. Александр Хлопонин отметил, что самое страшное заболевание общества - это безразличие к проблемам воспитания и образования детей. Противоядием может стать поднятие зарплаты педагогам и повышение престижа профессии. Кроме того, глава края сообщил о необходимости создания модели реформирования специализированного коррекционного образования.

В рамках визита губернатор вручил директорам школ-интернатов для детей с нарушениями зрения и слуха Елене Кондратьевой и Людмиле Майоровой сертификаты на получение компьютерной техники для обучения людей с нарушениями зрения и вербатонального оборудования для реабилитации людей с нарушениями слуха и речи.