31 мая после встречи Александра Дзасохова - президента Северной Осетии - с Дмитрием Козаком - полпредом президента в Южном федеральном округе - было объявлено о досрочной отставке главы республики. Как заявил Дзасохов, это решение было добровольным и вызвано желанием "дать дорогу молодому поколению". Однако, как пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на источник в полпредстве, отставка напрямую связана с отказом президента подписать план полпреда Козака по урегулированию осетино-ингушского конфликта.

В плане полпреда расписывался график возвращения ингушских беженцев в Пригородный район Северной Осетии. Дзасохов в интервью изданию объяснил свой отказ тем, что активизация процесса возвращения беженцев после теракта в Беслане, в организации которого принимали участие ингуши, может спровоцировать новую волну напряженности.

На пост президента Северной Осетии 31 мая уже были предложены 3 кандидатуры: Таймураза Мамсурова (спикера республиканского парламента ), Александра Меркулова (первого вице-премьера) и Казбека Пагиева (мэра Владикавказа).