Научная библиотека Красноярского государственного университета на один год оплатила доступ к полнотекстовой "Электронной библиотеке диссертаций" Российской государственной библиотеки в Москве.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews администратор доступа Галина Парфенова, "Электронная библиотека диссертаций" содержит полные тексты кандидатских и докторских диссертаций на русском языке, защищенные во всех институтах России, СНГ и некоторых других странах. Общее число представленных работ составляет 70 тысяч. Наибольшее количество диссертаций посвящено экономическим наукам - 21,5 тыс. работ. Меньше всего работ по медицине - 180. Преимущественно фонд состоит из диссертаций, изданных начиная с 2002 года, но есть и более ранние работы.

Доступ к полным текстам диссертаций возможен из Интернет-центра КГУ для авторизованных пользователей - преподавателей и студентов вуза. Галина Парфенова отметила, что в ближайшие дни состоится презентация данного проекта. За первые дни работы "Электронной библиотекой диссертаций" уже воспользовались 25 человек.