"В Грузии наиболее благоприятная обстановка для развития демократии среди стран Южного Кавказа, - заявил на пресс-конференции в Тбилиси известный финансист, основатель международной неправительственной организации "Институт открытого общества" Джордж Сорос, - Я рад тому прогрессу, которого добилась Грузия после "революции роз", но соседние страны региона меньше готовы для такого процесса демократизации".

По словам Сороса, "в странах, которые не готовы к революции, она может вызвать довольно негативные процессы", которые "могут развиваться по двум направлениям - страна может начать развиваться как в сторону демократии, так и в сторону репрессивного режима". Он отметил, что "в Грузии была еще одна революция - в период развала СССР - но тогда эта революция не была успешной, и именно поэтому спустя десятилетие в Грузии понадобилась "революция роз" и "оранжевая революция" в Украине".

Джордж Сорос подчеркнул, что он не осуществлял "революцию роз" и не будет осуществлять революций в других странах, заявив, что прилагает усилия для создания открытого общества - это, по его словам, "медленная и трудоемкая работа, и в первую очередь необходимо сформировать определенные институты для того, чтобы создать в дальнейшем общество открытого типа".

"В Грузии фактически была обладавшая определенным опытом объединенная оппозиция, которая могла иметь гражданскую поддержку, - отметил Сорос, - Также развились события в Украине и в Киргизии - события в этих странах имеют определенное сходство с ситуацией в Грузии. И я думаю, что в этом регионе имеется определенное стремление к тому, чтобы в странах этого региона существовали менее коррумпированные и менее тиранические режимы. Но целью и миссией Фонда не является подготовка революций".