В Ереване 31 мая состоялось открытие пятизвездочной гостиницы Golden Palace. Красную ленту перерезал президент Армении Роберт Кочарян. На открытии новой гостиницы присутствовали высокопоставленные чиновники страны и аккредитованные в Армении послы зарубежных стран. Владельцем гостиницы является кипрская фирма Riverty Holding, которая намерена построить сеть своих гостиниц по всему миру, но начала строительство именно в Армении.

"Я слышал, что они хотели построить хорошую гостиницу, но то, что я сегодня увидел, превзошли все мои ожидания", - заявил в беседе с журналистами Роберт Кочарян, добавив, что спрос на такие гостиницы в Ереване есть. "Не сомневаюсь, что эта гостиница будет работать, поскольку ежегодный рост туристической сферы составляет порядка 25%, что, конечно, обусловлено нашим вниманием к развитию данной сферы", - отметил глава армянского государства. При этом Роберт Кочарян подчеркнул, что количество гостиниц в Ереване пока еще не удовлетворяет спрос в полном объеме. По информации президента, в 2004 году Армению посетило более 260 тыс. туристов. "Я помню 1998 год, когда Армению посетило 35 тыс. туристов. Уверен, что через два года количество посетивших Армению туристов достигнет 500 тыс. А вообще потенциал туризма, по-моему, обладает миллионным рынком, что является вполне нормальным количеством для Армении. В связи с этим я хотел бы видеть ежегодно одну-две новые гостиницы", - заявил Роберт Кочарян.

Президент также опроверг слухи о том, что гостиница Golden Palace принадлежит высокопоставленным армянским чиновникам. "Я сегодня встретил здесь представителя группы собственников гостиницы с Кипра, который ничего подобного мне не сказал", - заявил он.

Отметим, что в беседе с журналистами владельцы гостиницы отказались назвать размер суммы инвестиций. Строительство Golden Palace было начато четыре года назад.