Джордж Сорос вложил средства в инвестиционный фонд, осуществляющий через банковскую систему капиталовложения в Грузии. Об этом известный финансист и основатель международной неправительственной организации "Институт открытого общества" сообщил журналистам в Тбилиси.

По словам Сороса, он не желает осуществлять в Грузии прямые инвестиции, "чтобы это не вызывало разного рода домыслов " и не расценивалось как наличие "определенных интересов". Как отметил финансист, он "готов быть пассивным инвестором в тех активных программах, которые будут управляться другими".

"Инвестиционная среда в Грузии улучшается день ото дня, - заявил Сорос, - Менеджер говорит мне, что уже сегодня сюда трудно вкладывать средства, поскольку в сфере инвестиций сложилась большая конкуренция". Вместе с тем он считает, что "с развитием инфраструктуры эти возможности также возрастут". "Ни одно частное предприятие не будет работать эффективно без постоянного энергоснабжения и хороших дорог для вывоза продукции, но приблизительно за один-два года мы увидим, что инфраструктура Грузии улучшилась и это приведет к активному росту объемов инвестиций", считает Джордж Сорос. Он также выразил мнение, что "очень перспективной отраслью для Грузии является туризм, для осуществления которого необходимо время".