"Многие страны нуждаются в демократизации, включая Соединенные Штаты Америки, - заявил в Тбилиси известный финансист, основатель международной неправительственной организации "Институт открытого общества" Джордж Сорос, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, как он относится к использованию Вашингтоном силы для демократизации различных стран.

"Соединенные Штаты являются сильнейшей и одной из старейших демократий, но сейчас они стоят перед опасностью самим потерять те качества, которыми должно обладать открытое общество, - заявил Сорос, - Я сам последние 15 лет занимаюсь тем, что развиваю или хотя бы помогаю развитию демократии в различных регионах мира. Так что, я приветствую то новое стремление создавать демократию в разных странах, которое недавно открыл в себе Буш, но я совершенно убежден в том, что нельзя экспортировать демократию с использованием силы".

При этом Джордж Сорос отметил, что в Грузии "фактически происходит совпадение стремлений грузинского правительства и Фонда "Открытое Общество"", и напомнил, что неоднократно заявлял о себе как о противнике войны в Ираке.

"Главное, чтобы мы не путали характерные для открытого общества ценности с американскими ценностями, - отметил он, - Если вы являетесь открытым обществом, то это не значит, что вы должны автоматически перенять американский курс и американскую политику. Также, как и если страна является союзником США, она автоматически не может считаться страной открытого общества. Посмотрите на Узбекистан - он является союзником Соединенных Штатов. И я не знаю, как Америка оправдывает этот союз, когда президент Узбекистана среди бела дня уничтожает свое население. Здесь, в Грузии, я встретился с двумя журналистами, которые сами стали очевидцами этой бойни, и их рассказ меня очень впечатлил. Это - самое большое преступление, которое было совершено в 21-м веке".