В кабинете председателя комитета по информационной и национальной политике, связям с общественностью Республики Алтай Алтая Кубашева сотрудниками прокуратуры был проведен обыск для изыскания доказательств по делу о воспрепятствовании законной деятельности журналистов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 мая сообщил первый заместитель прокурора Республики Алтай Сергей Шухин. Обыск, с санкции суда, прошел также на квартире Алтая Кубашева.

ИА REGNUM уже сообщало, что 21 апреля прокуратура республики возбудила уголовное дело № 98506 по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ (""Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). Поводом для начала расследования послужило обращение 14 апреля главных редакторов государственных газет "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны" к главе республики Михаилу Лапшину и спикеру Госсобрания Игорю Яимову.

В заявлении Сергей Денчик и Татьяна Туденева просили пресечь попытки председателя комитета по информационной и национальной политике Алтая Кубашева ввести цензуру в указанных изданиях. В частности, газетчики пожаловались на то, что им запрещают публиковать материалы о деятельности ряда депутатов республики, требуют размещать исключительно положительные материалы о деятельности главы республики Михаила Лапшина. Если редакторы отказываются исполнять эти условия, Алтай Кубашев "шантажирует главных редакторов изменениями условий заключенных с ними трудовых договоров". После получения данного обращения заместитель председателя Госсобрания Виктор Безрученков направил в прокуратуру республики обращение с просьбой провести проверку фактов, изложенных в заявлении Сергея Денчика и Татьяны Туденевой.