Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра торговли США Карлоса Гутиерреса. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе концерна

В ходе встречи были рассмотрены состояние и перспективы сотрудничества "Газпрома" с американскими компаниями в области технологий производства сжиженного природного газа (СПГ), расширения регазификационных мощностей и поставок СПГ на рынок США.

Миллер проинформировал Гутиерреса о ходе работы "Газпрома" по выбору партнеров для поставок российского СПГ на рынки Северной Америки на базе Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Министр также отметил, что Администрация США выступает за создание благоприятных условий для развития делового сотрудничества "Газпрома" и американских энергетических компаний на рынке Соединенных Штатов Америки. Стороны обратили внимание на то, что развитие морской транспортировки российского природного газа в сжиженном и сжатом виде является одним из перспективных направлений коммерческой деятельности двух стран, стратегически важным с точки зрения энергетической безопасности и диверсификации поставок.

По данным пресс-службы "Газпрома", компания планирует в 2005 году начать своповые (обменные) поставки СПГ на американский рынок: поставки российского сетевого газа в Европу будут обмениваться на СПГ, поставляемый американскими компаниями в США.

В 2006-2009 годах своповые поставки планируется продолжить уже на основе среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 года должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.

Американские энергетические компании проявляют большой интерес к сотрудничеству с "Газпромом" по поставкам российского газа на американский рынок. В настоящее время уже подписаны Меморандумы о взаимопонимании с такими американскими компаниями как ChevronTexaco, ConocoPhillips, ExxonMobil и Sempra Energy. Кроме американских компаний подобные меморандумы "Газпром" подписал со Statoi, Hydro, Petro-Canada.

Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. Начиная с 2002 года, импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза и году составил в 2004 около 18 млрд. куб. м. По прогнозам Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 году данный показатель может возрасти в несколько раз. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны и необходимо значительное увеличение импорта газа.