"Меня не радует то, что происходит в России", - заявил известный финансист, основатель международной неправительственной организации "Институт открытого общества" Джордж Сорос, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, насколько значительные результаты принесла многолетняя масштабная деятельность Фонда Сороса в России.

"Я выделил довольно большую сумму, чтобы помочь России", - отметил Сорос. - Выделенные мною для России суммы в свое время оказались полезны и хорошо были использованы, но долгосрочный результат оказался весьма отрицательным". Он отметил, что имеет в виду существующую сегодня в России обстановку, и подчеркнул, что "все то, что там произошло", для него является "неприемлемым".

"Я решил закрыть свой фонд в России около двух лет назад, но есть другие программы, которые продолжаются в России несмотря на то, что деятельность Фонда там была прекращена, - отметил также Джордж Сорос. - Речь, в частности, идет о таких программах как программы в сфере образования или превенции заболеваний СПИДом. Чтобы они не прекратились и продолжались, мы помогаем таким отдельным программам".