Председатель регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг выступил с заявлением в связи с приговором, вынесенным по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"31 мая Мещанский суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении граждан России М. Б. Ходорковского и П. Л. Лебедева. Озвученная мера наказания (9 лет лишения свободы), предшествующий судебный процесс и следствие в сопровождении кампании шельмования в подконтрольных государству СМИ позволяют сделать вывод о том, что Российская Федерация больше не является демократическим правовым государством.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву выносился не судом, а политическим руководством страны, он продиктован личной местью, стремлением уничтожить политических оппонентов, жаждой передела собственности. Суд выступил инструментом в руках высших чиновников.

Это - приговор устрашения и насилия не только по отношению к обвиняемым. Он в первую очередь рассчитан на подавление в жителях России гражданской самостоятельности и стремления к свободе, на воспроизводство страха. Этот приговор является вызовом всем гражданам страны, всем институтам гражданского общества, всем политическим силам. Этот приговор показывает, как слаба и труслива нынешняя российская власть и как далеко она может зайти в подавлении прав и свобод человека и гражданина. Этот приговор подводит черту под дискуссией о "диалоге с властью". Дело Ходорковского и Лебедева - вот образец диалога, который нынешняя российская власть готова вести с гражданами России.

Решение Мещанского суда дает возможность каждому гражданину, каждой политической партии определить свою позицию. Их может быть теперь только две. Первая - это сотрудничество с криминализованной государственной властью, то есть пособничество. Второй - это борьба за свободу и демократию в России. Третьего не дано. Позиция по этому вопросу определит место и роль любой политической силы - и в современной России, и в российской истории.

Обстоятельства дела ЮКОСа рано или поздно станут предметом открытого расследования и справедливого суда, после которого все участники этого позорного действа - не только исполнители, но и реальные организаторы, заказчики преступления - будут объявлены и понесут ответственность. Приговор Ходорковскому и Лебедеву ставит в практическую повестку дня вопрос о скорейшей смене государственной власти в России.

Председатель регионального отделения РДП "Яблоко"
в Псковской области Л. М. Шлосберг.
31 мая 2005 года, Псков".