Проблема освоения прибрежных квот вылова рыбы была вчера основной на совещании с руководителями предприятий прибрежного промысла. Совещание проводил председатель областного рыбохозяйственного комитета Анатолий Евенко. Из 50 приглашенных руководителей на встречу пришли 33. Как отметил А. Евенко, к сожалению, отсутствовали руководители тех предприятий, которые являются проблемными, и с которыми как раз в первую очередь требовалось обсудить обозначенные вопросы.

В ходе совещания поднимались разные проблемы: от неправильной, на взгляд некоторых рыбопромышленников, системы распределения квот, до проходящей инвентаризации флота. Как сообщает kolsky.ru, отмечалось, что некоторые предприятия до сих пор не приступили к вылову трески и пикши и таким образом не выбирают свою квоту, что также создает определенные проблемы.

По итогам совещания его участники рекомендовали рыбохозяйственному комитету рассмотреть вопрос о том, чтобы предприятия, не приступившие к вылову рыбы в прибрежной зоне, в 10-дневный срок предоставили документы, подтверждающие, что их суда находятся на ремонте. Если такие документы не будут предоставлены, то необходимо лишить эти предприятия половины квоты. А изъятую часть квоты предлагается распределить между предприятиями, использующими квоту на 100% - на пропорциональной основе.