В результате спецоперации, проведенной сотрудниками управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных и биоресурсов ГУВД Ростовской области на акватории Цимлянского водохранилища с поличным задержаны 5 браконьеров. Задержание проводилось в рамках операции "Путина-2005" с использованием вертолета. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД РО, ежегодно из крупнейшего водоема области рыбодобытчики вылавливают от 8 до 16 тысяч тонн рыбы. В этом году с 5 мая до 15 июня - на период нереста леща и тарани - был установлен запрет на лов рыбы.

По оперативной информации милиции стало известно, что, несмотря на запрет, в заводях водоема гирляндами развешаны поплавки браконьерских сетей. Руководством ГУВД Ростовской области было принято решение произвести разведку с воздуха. На предоставленном ОАО "Роствертол" вертолете, милиционеры пролетели над водоемом. Помимо большого количества сетей, удалось разглядеть в зарослях береговой линии палатки и лодки браконьеров.

После воздушной разведки оперативный отряд милиции совместно с местной рыбинспекцией начал мероприятия по тралению браконьерских орудий лова. На помощь милиционерам в отчистке водоема от браконьерских сетей впервые в этом году, привлекали легальных рыбодобытчиков.

Сейчас правоохранительные органы готовят материалы для возбуждения уголовных дел за браконьерство. Вся изъятая у браконьеров мертвая рыба сожжена вместе с сетями.