31 мая в Челябинске завершается XIV Международный Кинофорум "Золотой Витязь". По словам его президента Николая Бурляева, этот кинофестиваль стал историческим и прошел поразительно гармонично. "Все эти дни мы летели над землей в едином духовном потоке, - говорит он. - Этот бой за душу человека прошел на высшем уровне, и мы его выполнили на 101%". В то же время, отмечает Николай Бурляев, весьма непристойно на этом фоне выглядели уличные мероприятия рядом с местом проведения "Золотого Виятзя", на которых резвилась молодежь, не понимая того, что можно себе позволить в демократичном обществе, чего нельзя. Он отметил, что брошенную на произвол судьбы молодежь нужно вести за собой, а не потакать тому "подзаборному" рынку массовой культуры, который представляет сегодня шоу бизнес. И эту роль отчасти выполняет Кинофорум. Журналисты окрестили фестиваль аристократическим событием в жизни не только Челябинской области, но и России в целом. А министр культуры Челябинской области Владимир Макаров, заявил, что за эти несколько дней Челябинск заметно преобразился. "Мы по-другому начали смотреть на то, что происходит вокруг нас", - сказал он.

По итогам Кинофорума, сообщает корреспондент ИА REGNUM, гран-при "Золотого Витязя"-2005 завоевал фильм сербского режиссера Горана Паскалевича "Сон в зимнюю ночь". Между тем, председатель жюри Международного конкурса телевизионного кино Юрий Шиллер рассказал, что оценивать киноработы конкурсантов приходилось с большим трудом. Иногда у членов судейской коллегии возникали серьезные разногласия, но они всегда приходили к общему знаменателю путем голосования. В то же время Николай Бурляев сказал, что отметил бы дипломом каждый фильм, участвовавший в фестивале, так как они уже прошли строгий отбор, чтобы попасть на Кинофорум.

За прошедшие десять дней, более 30 тысяч зрителей смогли оценить лучшие картины позитивного российского кинематографа. В конкурсном показе участвовали 204 фильма, а так же 30 внеконкурсных. Выдающиеся деятели российского кинематографа успели побывать на творческих встречах практически во всех городах региона.