Правительство Нижегородской области 31 мая одобрило изменения в областной законопроект "О бюджетной системе и бюджетном процессе в Нижегородской области". Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

По данным пресс-службы, изменения касаются части бюджетного устройства, формирования межбюджетных отношений, казначейского исполнения бюджетов и финансового контроля за исполнением бюджетов.

Так, законопроектом предусмотрено внедрение с 1 января 2006 года трехуровневой бюджетной системы: областной бюджет, бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов, а также местные бюджеты, в том числе бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов и бюджеты городских и сельских поселений.

Проектом закона также предусмотрено предоставление бюджетных кредитов из областного бюджета муниципальным районам и городским округам.

В соответствии с законопроектом, с 2006 года в областном бюджете будут сформированы фонд финансовой поддержки поселений, фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и фонд компенсаций. Также в областном бюджете может быть предусмотрен Фонд софинансирования социальных расходов муниципальных районов (городских округов)

. Кроме того, с 1 января 2006 года в Бюджетный кодекс РФ вводится понятие временной финансовой администрации. Это исполнительный орган госвласти области, уполномоченный региональным правительством подготавливать и осуществлять меры по восстановлению платежеспособности муниципальных образований, оказывать содействие органам госвласти области в реализации отдельных бюджетных полномочий органов местного самоуправления, а также осуществлять и (или) контролировать осуществление отдельных бюджетных полномочий местных администраций.

Данный орган в муниципальном образовании вводится на срок до 1 года решением областного арбитражного по ходатайству губернатора или представительного органа района главой муниципального образования в том случае, если на момент принятия решения просроченная задолженность по исполнению долговых или бюджетных обязательств муниципального образования превышает 30% объема собственных доходов местного бюджета в последнем отчетном году при условии выполнения бюджетных обязательств.

Законопроект будет рассмотрен Законодательным Собранием Нижегородской области.