В этом году в России произошло в полтора раза больше пожаров, чем в прошлом. Пожаров в стране зарегистрировано 21 400. Лесов в огне этим летом погибло вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом было заявлено на селекторном совещании Минприроды, посвященном пожарам лета. Марий Эл на совещании представлял руководитель государственной лесной службы РМЭ Геннадий Дворецкий.

"До 25 июля, - подчеркнул он, - в республике произошло 193 пожара, средняя площадь составила четверть гектара. Но два последних пожара в Куярском лесхозе уничтожили лес на территории более 1200 га. Замечаний в адрес Марий Эл со стороны российского ведомства не было. Высказано лишь два пожелания: каждый случай пожара расследовать до конца с передачей дела в прокуратуру и оперативнее готовить документы по оценке ущерба от пожаров. Кстати, несмотря на похолодание, уровень пожароопасности в лесах снизился ненамного. Уровень горимости соответствует четвертому классу. Верхние слои почвы и травяной покров по-прежнему остаются очень сухими.

Кроме того, на всероссийском селекторном совещании по проблеме лесных пожаров прозвучали и предложения по поводу организации лесохозяйственного дела для недопущения лесных и торфяных пожаров. В качестве мер предлагается залить водой заброшенные торфяники и создание лесной милиции, которая имела бы полномочия как штрафовать нарушителей лесного законодательства, так и подвергать их аресту.