В Кемерове с 1 июля тарифы на водоснабжение и водоотведение повысятся на 15%. Как 31 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, первоначально на заседании горсовета ООО "Северо-Кузбасская энергетическая компания" (СКЭК), в состав которой входит ОАО "КемВод", предложила повышение тарифов на 80 процентов.

Как сообщил первый заместитель генерального директора СКЭК Владимир Полещук, тарифы на водоснабжение и водоотведение для жителей областного центра остаются одними из самых низких в области. Если кемеровчане платят за кубометр холодной воды 3 рубля 62 копейки, новокузнечане тратят на эту услугу в два раза больше - 6 рублей 25 копеек. В месяц за водоснабжение и водоотведение по нормативу кемеровчане платят 53 рубля 56 копеек, примерно столько же, сколько жители Анжеро-Судженска, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Полысаева и Таштагола.

Тем не менее, в результате ожесточенных дебатов депутаты горсовета приняли решение повысить тарифы лишь на 15%, чтобы защитить интересы жителей.

По подсчетам специалистов, в результате повышения тарифов размер месячной квартплаты увеличится, в среднем, на 5-6 рублей с человека. При этом все субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг сохраняются, что позволит пенсионерам, инвалидам, ветеранам, бюджетникам не почувствовать повышения тарифов. Как подчеркнул губернатор области Аман Тулеев, надежность водоснабжения, безусловно, надо повышать, но за счет снижения издержек и необоснованных затрат.

При этом, даже с учетом повышения, тарифы на водоснабжение и водоотведение в Кемерове остаются одними из самых низких в Сибири. По нормативу кемеровчане будут платить за холодную воду и канализование 61 рубль 59 копеек в месяц. По данным департамента цен и тарифов администрации Кемеровской области, примерно столько платят новосибирцы - 61 рубль 80 копеек. Жители Красноярска и Томска платят больше на 20-70 рублей (84 рубля 65 копеек и 129 рублей 72 копейки в месяц соответственно).