Ассоциация некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" совместно с фондом "Стратегия" и заксобрания Санкт-Петербурга провела двухдневную конференцию по теме "Гражданское участие в процессе принятия решений - опыт Санкт-Петербургского законодательного собрания". В северную столицу съехались представители "Голоса" и депутаты региональных парламентов из 23 субъектов Федерации.

Деятельность Петербургского заксобрания является наиболее прозрачной, что может послужить примером для законодательных органов других территорий России. Об этом рассказала корреспонденту ИА REGNUM участница конференции депутат заксобрания Владимирской области от партии Жизни, председатель комитета по природопользованию, экологии и охране окружающей среды Галина Есякова.

Галина Есякова: "Петербургское собрание проводит очень активную и интенсивную работу. Еженедельно проводятся пленарные заседания, заседения комитетов и комиссий, общественные слушания и круглые столы по социально значимым вопросам и законопроектам. Освещают работу заксобрания журналисты многих петербургских СМИ, как печатных, так и электронных. На ТВ есть специальная программа "Парламентский час". На все мероприятия законодательного органа обеспечен свободный доступ корреспондентов. Имеется возможность получения всех необходимых документов, включая и проекты законов. От этого выигрывают избиратели, получающие полноценную и квалифицированную информацию. Управление по информации и общественным связям заксобрания Санкт-Петербурга издает еженедельный вестник "Эхо недели", где публикуются отчеты о заседаниях ЗС, комитетов и комиссий. Дается информация о планах работы парламента, законодательных инициативах питерских депутатов и губернатора, о депутатских запросах и ответах на них официальных лиц. Очень информативен ежедневно обновляемый сайт заксобрания Санкт-Петербурга. Практически вся деятельность народных избранников как на ладони.

А на сайте заксобрания Владимирской области до сих пор нет сведений о депутатах ЗС четвертого созыва, избранных в марте. И нам в рамках законодательного собрания еще предстоит достигнуть такой степени открытости и прозрачности. Я надеюсь, что новый состав заксобрания заинтересован в улучшении информирования жителей области о своей деятельности. В этом плане очень ценен пример питерцев".