Сегодня прошел IX Съезд предпримателей Алтая. Участниками форума, организованного администрацией края и Алтайским союзом предпринимателей, стали 350 делегатов со всех городов и районов края. Как отметили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, по итогам 2004 года количество малых предприятий в крае увеличилось на 20%. Численность работников в малом бизнесе возросла на 8 тысяч. Более чем на 22% увеличилась выручка от реализации продукции, работ и услуг. В 2004 году налоговые поступления от сферы малого бизнеса края в бюджеты всех уровней увеличились на 38 процентов, и составили 3 миллиарда 470 миллионов рублей.

В этом году в программе поддержки реального сектора экономики впервые отдельной строкой предусмотрено 20 миллионов рублей на финансово-кредитную поддержку предприятий малого бизнеса. По словам Василия Зиброва, сейчас решается вопрос о направлении 5 миллионов рублей из этих средств в районы края на субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам, а также 10 миллионов рублей - Алтайскому фонду поддержки малого предпринимательства на льготное финансирование малого бизнеса.

Участники съезда обсудили проблемы финансово-кредитной поддержки малого бизнеса, в частности доступности кредитования, а также вопросы преодоления административных барьеров, реформирования системы налогообложения и развития социально ответственного бизнеса.

В завершение съезда принята резолюция, касающаяся политики поддержки малого бизнеса на федеральном, краевом и местном уровнях.