В Нижегородской области в Международный День защиты детей 1 июня 9 детских домов районов области получат автобусы, приобретенные за счет средств областного бюджета.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, детским домам из Сокольского, Княгининского, Вадского, Павловского, Бутурлинского, Первомайского, Кулебакского, Ковернинского, Автозаводского районов будет вручено 2 автобуса и 7 микроавтобусов. Из областного бюджета на приобретение автомобилей было выделено 840,6 тыс. рублей.

Кроме того, как сообщает управление общественных связей Законодательного Собрания Нижегородской области, 1 июня в регионе стартует проект "Детям лично в руки".

Проект "Детям лично в руки" продлится до конца года и предусматривает бесплатную доставку собранных среди нижегородцев игрушек, одежды, обуви, книг в детские дома и интернаты.

По данным Управления, на 1 января 2005 года в Нижегородской области насчитывалось 12 108 сирот. Только за прошедший год выявлено 2 583 ребенка без попечения родителей, это на 9% больше по сравнению с 2004 годом. В Нижегородской области постоянно растет количество брошенных малышей. В домах ребенка сегодня живут 320 детей в возрасте от одного месяца до 3 лет. В 55 детских домах воспитываются 2 124 ребенка, в 37 школах-интернатах области - 1024 человека, под опекой граждан - 7404, из них 719 человек без пособия по опекунству.

В Нижнем Новгороде в праздничных и торжественных мероприятиях примут участие более 5 тыс. детей из социально незащищённых семей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В рамках празднования Международного Дня защиты детей в Нижнем Новгороде будут организованы показы кинофильмов, экскурсии, конкурсы, встречи и вручение подарков детям.

Мэрия также закупит аудио- и видеотехнику, канцелярские и спортивные товары, настольные игры для 6 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 7 центров соцобслуживания населения, 2 центров социальной помощи семье и детям, организующим летний отдых детей из социально незащищённых семей.

В июне за счет средств горбюджета будет произведена выплата единовременного пособия в размере 1000 рублей 800 выпускникам 11 классов общеобразовательных школ из малообеспеченных семей при среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума.