20 млн. рублей должна администрация Ангарска за тепло и горячее водоснабжение бюджетных учреждений ангарскому отделению фирмы "Энергосбыт". Десять миллионов рублей будет оплачено уже в августе, остальные - до начала отопительного сезона. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ангарского муниципального образования.

Общая сумма долга за обслуживание бюджетных и жилищных предприятий составляет 237 млн. 969 тыс. рублей. Администрация АМО заключила договор с "Энергосбытом" о продаже земли, занимаемой энергетиками, на 182 млн. рублей. Таким образом муниципалитет намерен рассчитаться с долгами перед "Энергосбытом". В настоящий момент договор находится на регистрации.

Как отметили в мэрии, в бюджете АМО не хватает средств на выплату зарплаты бюджетникам и на другие статьи: питание, медикаменты для детских садов и больниц, горюче-смазочные материалы для "скорых" и мусоровозов. Тем не менее, заместитель начальника ангарского отделения "Энергосбыта" Александр Заикин заявил, что энергетики не намерены давать тепло городу до полного погашения задолженности. "Горячую воду тоже будем продолжать отключать, хотя напряженность в городе растет", - заметил он.