В Удмуртии с начала года задолженность по заработной плате в организациях республики составила, по данным на 26 мая, 128 339 тыс. рублей, увеличившись с начала года в 2,4 раза. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Главного федерального инспектора по УР.

По данным пресс-центра, 26 мая состоялось Заседание рабочей группы по ликвидации задолженности по зарплате в организациях Удмуртии. На сегодня долг по заработной плате в организациях составляет 41% от общей задолженности.

Причины задолженности и динамика ситуации на промпредприятиях Удмуртии различны, отмечает пресс-служба. Так, на предприятии ОАО "Удмуртский завод строительных материалов" (УЗСМ) задолженность по заработной плате погашается с октября 2004 года. В настоящее время предприятие находится в процессе реорганизации. Долги сокращены на 1 млн. рублей и составляют 5,6 млн. рублей. Основная проблема, по данным пресс-центра, "отсутствие заказов и нежелание заказчика рассчитываться по выполненным заказам".

На дочернем ОАО "Научно-производственный центр высокоточной техники "Ижмаш" (ДОАО "НПЦ ВТ Ижмаш") задолженность по заработной плате составляет 15 млн. рублей. По информации пресс-центра, долг образовался в феврале 2005 года в связи с неоплатой министерством обороны РФ выполненного госзаказа. По информации представителя предприятия, в данный момент на счета завода должны поступить средства, которые будут направлены на погашение задолженности по заработной плате перед работниками.

На конец января в ОАО "Ижевские мотоциклы" задолженность по заработной плате перед работниками предприятия составляла 30 млн. рублей, с настоящее время - 28 млн. рублей. Основной проблемой предприятия является текучесть кадров, так как из-за существующих проблем с выплатой заработной платы новые работники не ОАО не идут.

В пресс-центре заявили, что работа с руководителями других предприятий и организаций, имеющих задолженности по заработной плате, будет продолжена.