31 мая администрация Читинской области выделила из областного резервного фонда 8 млн. рублей на завершение первой очереди реконструкции центральной котельной в городе Хилок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в настоящее время задолженность Хилокского района перед подрядчиками составляет порядка 6,7 млн. рублей.

Реконструкция центральной котельной началась еще в апреле 2004 года, когда Забайкальская железная дорога передала котельную на баланс муниципалитета. Необходимо было переустановить пять котлов. Первая очередь предусматривала монтаж трех котлов и технологического оборудования к ним. До начала отопительного сезона осенью 2004 года строители успели смонтировать и запустить только два котла. Общая стоимость реконструкции составляет 74 млн. рублей, первой очереди - 58 млн. рублей. На 1 апреля финансирование составило 38 150 000 рублей, в то время как подрядчиками было освоено 44 854 000 рублей. У районного бюджета нет средств для погашения задолженности. Проведение дальнейших монтажных работ стало невозможным. Именно это и послужило поводом для оказания столь существенной помощи.

Перебои с финансированием в 2004 году привели к тому, что к началу отопительного сезона (20 сентября) запланированные два котла еще не были запущены. Тепла не было и в конце октября, когда ночные температуры в районе Хилка доходили до 10-15 градусов мороза. Отопительный сезон здесь начался лишь 1 ноября.