В Москве 30 мая состоялось совещание по вопросам партнерства Таймыра и нефтяной компании "Роснефть", на котором обсуждались вопросы разработки Ванкорского нефтяного месторождения, строительства нефтепровода Ванкор-Диксон, и возможность заключения двухстороннего договора о сотрудничестве.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews губернатор Таймыра Олег Бударгин, он очень доволен прошедшей встречей: "Мы подписали протокол с "Роснефтью" о дальнейшем сотрудничестве, в сентябре у нас будет заключен договор с указанием конкретных мероприятий. Соглашение в первую очередь касается графика производства работ компании по строительству нефтепровода, терминала, реализации нашей договоренности по грейдерным организациям, которые будут задействованы в проекте".

По мнению гендиректора "Роснефти" Сергея Богданчикова, работы по освоению Ванкорского нефтяного месторождения идут в плановом порядке. На сегодняшний день закончены разработки так называемых "эталонных" участков, ведется исследование участков прохождения нефтепровода. "Ванкор - очень перспективное месторождение. "Роснефть" как социально ответственное предприятие готово вкладывать деньги в развитие территорий, по которым будет проходить нефтепровод", - отметил он.

Бударгин подтвердил заинтересованность округа в присутствии компании на Таймыре: "Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие работало и платило здесь налоги. Взаимовыгодные отношения позволят вывести регион на качественно новый уровень развития". 31 мая состоится совещание в МЭРТ РФ, где предполагается рассмотрение вопроса о постановлении правительства по поводу трубопровода Ванкор-Диксон, обеспечивающее гарантии "Роснефти" как инвестору.

Уже сегодня специалисты подтверждают, что данный инвестиционный проект значительно выгоднее, чем предполагалось. Так, по данным 2004 года прогнозные запасы составили около 200 млн. тонн, сейчас эта цифра составляет 400 млн. тонн нефти. Следовательно, "Роснефть" планирует вложить в освоение месторождения и строительство нефтепровода больше запланированных средств, новая сумма составит почти 6 млрд. рублей.