Подведены итоги открытого конкурса на право поставки в 2005 году иммунобиологических препаратов, расходных материалов и тест-систем для нужд КГУЗ "Краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (Центр АнтиСПИД). Заказчиками проведения тендера выступили управление здравоохранения администрации края и краевой Центр АнтиСПИД. Источниками финансирования закупа, соответственно, являются краевой бюджет в рамках краевой целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" и доход Центра. Организатором конкурсных торгов выступило КГУ "Служба государственного заказа Красноярского края".

Конкурс проводился 24 лотами. Участие в нем приняли 17 фирм-претендентов. Согласно решению конкурсной комиссии право поставки иммунобиологических препаратов предоставлено ООО "Белая Русь", ООО "Аско-Мед-Плюс" и краевому госпредприятию "Фармация".

Наиболее выгодные условия по расходным материалам для лабораторных исследований (ИФА-анализаторов) предложило ООО "Био-Рад Лаборатории", а по наборам реагентов, красителей и сыворотки - ООО "Медиалаб".

Иммунохроматографические тесты для выявления наркотических веществ в крови, по решению конкурсной комиссии, также будет осуществлять "Фармация". Как отметил специалист службы госзаказа Евгений Сахнов, "Фармация" вышла на конкурс с тест-системами отечественной сборки, которые практически в пять раз дешевле зарубежных аналогов и при этом не уступают по качеству.

Плановая сумма финансирования закупа определена в размере 31,2 млн. рублей. Экономия по итогам конкурса составила 2,5 млн. рублей.