Земельная реформа в Иркутской области будет завершена в установленные сроки к 2004 году, заявил председатель комитета по управлению государственными имуществом Максим Безрядин.

Он отметил, что основными целями реформы являются: ликвидация монополии государства на землю, приватизация земли, введение оплаты за использование земель и всех форм собственности и хозяйствования на земле, обеспечение конституционных прав граждан на землю, создание условий для гражданского и экономического оборота земель, децентрализация права государственной собственности на землю и госуправления земельными ресурсами.

К настоящему времени в регионе, отметил М. Безрядин, выполнен ряд задач по реализации земельной реформы. В частности, за десять лет земельных преобразований в собственность граждан и юридических лиц передано 30,9 тысяч гектаров или 8,9% населенных пунктов, из них 2,2% земель городов. Зарегистрировано 18,1 тысяч арендаторов земли, из них 12 тысяч - в городах и поселках. 102 тысячи селян получили земельные доли, две трети новых собственников уже распорядились своими правами. Растет сбор платежей по земельному налогу и арендной плате, на 1 января 2002 года было собрано 568 млн. рублей (85% от плана).

По словам М. Безрядина, для регулирования земельных отношений в Иркутской области предстоит принять еще четыре постановления губернатора и пять законов, в частности, о цене на землю, установлении предельных размеров земельных участков, бесплатном предоставлении участков, порядке изъятия земель. Важнейшими этапами земельной реформы является определение формы собственности земли (федеральной, областной и муниципальной). Также необходимо, чтобы владельцы предприятий определились с режимом землепользования, они должны оформить право собственности на участки земли, занимаемые предприятиями либо взять их в аренду.