"КоммерсантЪ" пишет, что 27 мая спикер Госдумы РФ Борис Грызлов в ходе визита в Нижний Новгород заявил, что в список претендентов на пост нижегородского губернатора "войдет кандидат от "Единой России" (полномочия нынешнего главы региона Геннадия Ходырева истекают в конце июля 2005 года).

Между тем соответствующий "широкий" список кандидатур на пост нижегородского губернатора был представлен главе администрации президента РФ Дмитрию Медведеву. По неофициальной информации, в списке не менее 10 фамилий. Кандидатура Геннадия Ходырева рассматривается "автоматически". При этом Ходырев, бывший коммунист, с момента избрания в 2000 году не состоящий ни в какой партии, возглавлял Приволжский межрегиональный список "Единой России" на парламентских выборах в декабре 2003 года. Но после завершения избирательной кампании он отошел от партийных дел.

Другим потенциальным кандидатом-единороссом является глава Законодательного Собрания области и председатель регионального политсовета "Единой России" Евгений Люлин. Также, в "партии власти" с апреля 2004 года состоит мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, который уже несколько раз отказывался от губернаторского поста, попросив "два года не впутывать его в историю с губернаторством". В октябре 2005 года в Нижнем Новгороде должны пройти новые мэрские выборы, в которых Булавинов планирует участвовать.

Комментируя заявление Грызлова, первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов сообщил, что ему "стало ясно, что регион возглавит именно сторонник "Единой России". Видимо, что назначение затягивается, значит, самая очевидная для всех кандидатура Люлина имеет проблемы. И, видимо, выберут не его". Рябов также добавил, что переназначение Ходырева, устроило бы коммунистов потому, что он имеет очень опосредованное отношение к "Единой России".

Председатель регионального отделения "Яблока" Михаил Толоконников предположил, напротив, что "теперь уже все прозрачно": "Геннадий Ходырев никому не нужен. Грызлов приехал, намекнул - и все согласны. Или вы думаете, что депутаты не проголосуют за своего председателя Люлина? Сюрпризов не ждите". Толоконников не увидел в словах Грызлова попытки давления на нижегородских депутатов: "Давление случилось раньше, когда общенародные выборы губернатора отменили".

В свою очередь нижегородский депутат Госдумы РФ от ЛДПР Александр Курдюмов отметил, что "если бы Жириновского спросили, что он думает о предстоящих губернаторских выборах, он бы сказал, что в список кандидатов обязательно войдет кто-то из ЛДПР. Представитель партии обязан так говорить".

Ходырев и Люлин никак не комментируют высказывания Грызлова. В свою очередь полпред президента в ПФО Сергей Кириенко поспешил заявить журналистам, что спикер Госдумы высказался исключительно как член своей партии, а выбор будет за президентом.