Вчера в Нижнем Новгороде председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин провел экстренное совещание открывая экстренное совещание по вопросу невыполнения Соглашения администрацией Нижнего Новгорода. На совещании присутствовали Федеральный инспектор по Нижегородской области Алексей Чкалов, первый вице-мэр Нижнего Новгорода Ольга Сулима, директор департамента финансов Вячеслав Аксинин, заместитель генерального директора "Нижновэнерго" Евгений Бобков, министр ЖКХ и строительства регионального правительства Валерий Лимаренко, а также заместители спикера собрания Михаил Дикин и Александр Цапин.

"Если ситуация с отключением горячей воды повторится, это будет демонстрацией полного бессилия власти. Причем жителям Нижнего Новгорода будет уже все равно, кто в данной ситуации виноват", - заявил, открывая совещание, спикер ОЗС Евгений Люлин. По его словам, в понедельник "Нижновэнерго" уведомило городскую администрацию о предстоящем отключении горячего водоснабжения. "Действия энергетиков вполне понятны и обоснованны, так как протокол не выполняется: деньги не перечислены". Присутствующая на заседании, первый вице-мэр Нижнего Новгорода Ольга Сулима подтвердила, что 183 миллиона рублей не поступали на счета ОАО "Нижновэнерго" из-за того, что "взять в коммерческом банке кредит за две недели просто технически невозможно". По ее словам, в течение двух недель, прошедших после подписания Соглашения администрация города активно работала по привлечению кредитных средств. Тем не менее, пока вопрос не решен, и в течение текущей недели работа продолжится. "Сегодня мы работаем с тремя банками, и кредит будем брать траншами. В пятницу первый транш поступит на счета энергетиков", - заявила первый вице-мэр.

В итоге было решено, что отключений муниципальных предприятий "Теплоэнерго" и "Водоканал" в Нижнем Новгороде не произойдет, и горячая вода в домах нижегородцев будет. Однако, как отметил заместитель генерального директора "Нижновэнерго" Евгений Бобков, "если в пятницу на счета ОАО "Нижновэнерго" не начнут поступать деньги городской администрации, энергетики будут вынуждены начать отключение объектов МУП "Теплоэнерго" и МУП "Водоканал". 9 августа будет проведено повторное совещание в том же составе, на котором его участники дадут оценку ситуации.