14-15 ноября в районном центре Новоспасское проходил областной семинар по газификации сельских населенных пунктов, участниками которого стали главы всех районов Ульяновской области, главы сельских и поселковых администраций, представители областной власти - всего около 500 человек. В ходе семинара были рассмотрены вопросы реализации программы газификации Новоспасского района, утвержденной на совещании в поселке Красносельск в 1997 году, и методы распространения полученного опыта на работы в других районах области.

В настоящее время в Новоспасском районе трубы газопровода высокого давления подведены ко всем населенным пунктам и центральным усадьбам хозяйств, полностью завершена газификация поселков Красный и Плодопитомник, а также ряда других сел и поселков. 15 ноября символический газовый факел, обозначающий завершение строительства, был зажжен главой администрации Ульяновской области Юрием Горячевым в селе Рокотушка.

На 2001 год запланированы монтаж отводок ко всем домам населенных пунктов и полное завершение газификации жилья в районе. Продолжается и установка индивидуальных газовых котельных в больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, клубах и других объектах соцкультбыта района. Сейчас здесь установлено уже 29 таких котельных, 21 из которых уже введена в строй. Благодаря переводу котельных на дешевое газовое отопление, сейчас за отопление объектов социально-культурной сферы район ежемесячно выплачивает лишь около 330 тысяч рублей, в то время как раньше эта сумма доходила до 2,5 миллионов рублей. Примечательно также и то, что немалая часть новых котельных была собрана в цехах несамолетного производства ульяновского предприятия "Авиастар".