Более тонны мохнаторуких речных пытались нелегально вывезти в Китай через автомобильный пункт пропуска "Полтавка". Об этом ИА REGNUM сообщили 31 мая в ДВТУ.

Задержание "живой" контрабанды прошло 24 мая. Гражданин России в контейнере автомашины вывозил живых крабов общим весом 1 т 151,6 кг. Незадекларированный товар в установленной форме изъят. В действиях нарушителя присутствуют признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 16.2 КоАП России.

25 мая 2005 года на двустороннем автомобильном пункте пропуска "Полтавка" при осуществлении таможенного контроля автобуса, следующего из России в КНР, таможенники обнаружили уже у китайского гражданина - водителя автобуса - 8 кг мохнаторуких речных крабов. Контрабандный товар был спрятан в технологических полосах автобуса. Как объяснил гражданин КНР, крабов он приобрел в селе Полтавка для больной бабушки. Товар изъят. По данному факту возбуждено дело об административном право нарушении.

25 мая еще один гражданин КНР пытался вывезти из России 7 кг живых раков. При задержании он сообщил таможенникам, что не знал о том, что вывоз данного товара ограничен к вывозу. Товар изъят. По данному факту возбуждено дело об административном право нарушении.