24 мая Брянск принимал участников Славянского крестного хода, организованного обществом святого Иоасафа Белгородского. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свой путь участники крестного хода начали 8 мая в Липецке, после чего, пройдя Орловскую область, прибыли на территорию Брянской области.

В Брянской области участники крестного хода посетили Николо-Одринский женский монастырь в Карачеве, совершили поклонение мощам Преподобного князя Олега в Петро-Павловском женском монастыре, совершили там ход вокруг собора и на автобусе, предоставленном областной администрацией, отправились в Богородице-Казанскую Площанскую мужскую пустынь. В их дальнейшие планы входит посещение Кресто-Воздвиженского женского монастыря в Севске, святых мест Киева, Минска, Смоленска и Москвы. Маршрут выбран не случайно, так как одной из своих целей паломники считают укрепление единства трёх православных славянских государств.

Крестный ход проходит с чудотворной иконой Божией матери "Песчанской". Образ, который увидели брянцы - это освящённая копия ("список" по-православному), специально изготовленная для крестных ходов. Сама же икона после революции была вывезена из России и вернулась из Канады на Родину только в 1999 году. Тогда же эта известная с 1754 года икона совершила облёт на самолёте вокруг рубежей России, и как покровительница русского воинства побывала даже в Чечне. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве был открыт храм Песчанской иконы Божией Матери.