24 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Шолохова. Юбилей писателя широко отмечался в, том числе, и в Юго-Восточном округе Москвы.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры округа, в ЮВАО прошло более 400 мероприятий, посвященных этой дате. Центральным событием стал фестиваль "Шолоховская весна". В творческих конкурсах участвовали около 2,5 тыс. музыкантов, фольклористов, художников, певцов и т.д. из Москвы, Московской области и ряда городов России. В рамках фестиваля прошло 6 конкурсов: по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству, художественной фотографии, фольклору, исполнительскому мастерству, литературному творчеству.

К юбилею Кадетский казачий корпус, расположенный в округе, стал носить имя писателя, здесь открыта его мемориальная комната. В Центре творчества "Южнопортовый", в рамках проекта "Казачий спас", открыта экспозиция "Жизненный уклад и исторический костюм донского казачества". Готов к открытию музей. А 12 июня на Гоголевском бульваре в его центральной части близ дома, где находилась московская квартира писателя, откроется памятник Михаилу Шолохову.