Лебединский горно-обогатительный комбинат (ЛГОК) на минувшей неделе прекратил поставки сырья на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) вслед за Михайловским ГОКом (МГОК) и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным ПО (ССГПО, Казахстан). Аргументируя свое решение, представители комбината обвинили Магнитку в невыполнении ранее принятых на себя обязательств перед поставщиками.

Как сообщил "МеталлПресс" руководитель управления информации и общественных связей ММК Иван Сеничев, ситуация с поставками сырья на комбинат остается "стабильно тяжелой", поставки с ЛГОК, МГОК и ССГПО до сих пор не возобновлены. При этом, как утверждает Сеничев, Магнитка не имеет долгов или каких-либо иных невыполненных обязательств перед поставщиками ЖРС. "У нас действительно были отдельные недоразумения по текущим платежам, но все оплаты были оперативно произведены. Однако поставки по текущим, согласованным и подписанным контрактам, так и не возобновлены. В этой связи на ММК с недоумением восприняли заявления и комментарии генерального директора МГОка Андрея Варичева, в которых он называет Магнитку партнером, который якобы отказался подписывать контракты на тех условиях, на которых ранее сам же и настаивал. Эти его слова, мягко говоря, не соответствуют действительности. Подчеркну: контракты нами подписаны, с нашей стороны все условия выполнены, и мы всего лишь ждем, когда они будут выполняться поставщиками ЖРС".

Совладельцем Лебединского ГОКа является предприниматель Алишер Усманов, также владеющий активами Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного ПО (ССГПО) и Михайловского ГОКа (МГОК). Именно на базе этих трёх предприятий А.Усманов планирует строить "Евразийскую горно-металлургическую компанию". Итогом ее создания, по оценкам экспертной группы "МеталлПресс", может стать фактическая монополизация отрасли. Не исключено, что именно Магнитка первой из отечественных металлургических предприятий уже сегодня ощущает на себе негативные последствия наметившейся монополии на рынке ЖРС.