Начался последний месяц лета - времени года, когда производится основной объем работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В ОАО "Астраханьэнерго" серьезную тревогу вызывает предстоящее обеспечение энергией потребителей в осенне-зимний период 2002-2003 гг. Энергетики делают все возможное для обеспечения поставки тепла и электричества в необходимых объемах. Однако недостаток средств для планового ремонта энергетического оборудования, накопления запасов топлива ставит под угрозу срыва выполнение этой задачи.

Как сообщает газета "Волга", подготовка оборудования электростанций и теплосетей к работе в зимних условиях решается крайне трудно из-за несвоевременной и неполной оплаты тепло- и электроэнергии потребителями - предприятиями "Астркоммунэнерго" и УМП "Коммунэнерго" Трусовского района. Крайняя ветхость электрических и тепловых сетей этих предприятий является основной причиной больших потерь электрической и тепловой энергии, компенсация которых не заложена в существующих тарифах. Отсюда большие убытки, недобор оплаты с потребителей, и, как следствие, неполные ежемесячные расчеты с ОАО "Астраханьэнерго" за получаемую энергию. Хроническая неоплата текущего потребления энергии этими предприятиями, а также многомесячная неоплата задолженности фактически парализовали работу предприятия.

В мае-июне 2002 года администрации области и города Астрахани путем проведения связанных зачетов смогли частично компенсировать задолженность своих потребителей и коммунальных предприятий города и области за энергию, полученную ими в январе-апреле 2002 г. Но это не исправило ситуацию, так как для решения хозяйственных и производственных вопросов нужны живые деньги. Отсутствие наличных средств не позволяет ОАО "Астраханьэнерго" в полном объеме перечислять налоги в федеральный бюджет и Пенсионный фонд, производить расчеты за поставляемое топливо, оплачивать в установленные сроки энергию, покупаемую с федерального рынка (ФОРЭМ). Вследствие этого уже введено ограничение поставки энергии в размере 10 МВт., и это ограничение будет увеличиваться в случае дальнейшего отсутствия оплаты. Кроме того, энергетики не могут своевременно покупать запасные части и материалы для ремонта, расплачиваться с подрядными ремонтными организациями, которые в связи с этим отказываются проводить ремонт нашего оборудования и подготовку его к зиме.

Ситуация с неуплатой налогов и срывом графика проведения ремонта и подготовки к осенне-зимнему периоду 2002-2003 гг. становится критической. Так, из-за недостатка денежных средств приостановлены работы по ремонту энергоблока N 1 на Астраханской ТЭЦ-2. Отставание от запланированного графика составляет один месяц. На той же электростанции прекращены ремонтные работы на дымовой трубе. Запланированная замена магистральных тепловых сетей находится под угрозой срыва. Из предназначенных к замене 1,2 км труб большого диаметра заменено всего 100 метров. Аналогичная ситуация и в электросетевом хозяйстве. Мероприятия по подготовке оборудования трансформаторных подстанций и линий электропередач всех классов напряжения к работе в зимний период выполняются в неполном объеме.

Все это ставит под сомнение надежное энергоснабжение Астраханской области, поскольку под угрозой находится безаварийная работа энергооборудования и безопасная его эксплуатация. Для продолжения ремонта уже в настоящее время (июль-август) требуются финансовые средства в размере 20 миллионов рублей, а для полной подготовки энергохозяйства системы к работе в условиях низких температур - более 70 миллионов рублей. Особенную обеспокоенность вызывает октябрь этого года, когда необходимо будет решать вопрос подачи тепла городским потребителям.

В соответствие с регламентом, установленным приказом по РАО "ЕЭС России", решение о подаче тепловой энергии коммунальным предприятиям г. Астрахани в отопительный период 2002-2003 гг. будет приниматься первым заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России". Этот вопрос находится на особом контроле РАО ЕЭС в связи с тем, что администрация г. Астрахани дважды, в октябре 2000 г. и октябре 2001 г., срывала выполнение своих обязательств по подписанным мэром г. Астрахани соглашениям. Если администрация г. Астрахани, учитывая создавшуюся ситуацию, в ближайшее время не решит вопрос о реструктуризации задолженности прошлых лет и не обеспечит ежемесячной 100% оплаты текущего потребления энергии, подтвердив это реальными гарантиями, которые будут убедительны для руководства РАО "ЕЭС России", начало отопительного сезона для многих горожан может быть отсрочено или не начнется вообще.