По состоянию на 30 мая в Новосибирской области специалистами Областного центра дезинфекции обработано 257 га территорий, в том числе, территории трех кладбищ, парка Березовая роща, четыре лесопарковые зоны и 10 детских оздоровительный учреждений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, такие сведения предоставил руководитель территориального управления Федеральной службы по защите прав потребителя и благополучия человека по Новосибирской области Валерий Михеев.

По словам Михеева, сейчас особое внимание уделяется подготовке детских оздоровительных учреждений к летнему сезону. На территории учреждений проходит акарицидная обработка. Также в загородных оздоровительных лагерях в соответствии с заявками проводятся энтомологические исследования на наличие клещей до акарицидной обработки и после ее проведения.

Для сокращения численности клещей на территории Новосибирской области принимаются экологические меры борьбы: очистка территорий от старой листвы и травы, уборка хвороста, вырубка сухостоя, выкорчевывание старых пней, расширение дорожек и посыпка их песком или щебнем, выкашивание травы, противоклещевые обработки.