"В Республике Алтай в связи с вступлением в силу с 1 января 2006 года закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", предусматривающего двухуровневую систему муниципалитетов, катастрофы не произойдет. Республика готова к реализации данного закона". Такое заявление, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске, сделал на пресс-конференции 30 мая спикер Госсобрания Игорь Яимов.

31 марта на сессии Госсобрания был принят перечень муниципальных образований сельского уровня, в который вошло 90 населенных пунктов. Выборы в органы муниципального образования сельских поселений состоятся 16 октября, и срок полномочий этих органов составит чуть больше двух лет. Возглавлять сельские муниципалитеты будут всенародно избранные главы. За период своего существования поселковые муниципалитеты должны принять уставы, а через два года два месяца выборы состоятся уже в соответствии с принятыми уставами одновременно с выборами органов местного самоуправления на уровне районов.

По словам Игоря Яимова, в плане законодательного обеспечения перехода на двухуровневую систему местного самоуправления республика несколько отстает. Однако в ближайшее время и правительство, и парламент примут все меры для устранения этого отставания.

Одной из самых больших проблем в вопросах муниципальной реформы на Алтае является недостаточное кадровое обеспечение создаваемых органов местного самоуправления, тем более на уровне поселений. "Видимо, сразу после выборов 16 октября нам нужно будет собирать всех 90 глав поселений и провести с ними семинар-совещание".