Режиссер Константин Артюхов, автор фильма "На берегу реки Фонтанки" (Россия), рассказал на проходящем в эти дни в Челябинске Международном Кинофоруме "Золотой Витязь" об истории создания своего фильма.

Лента "На берегу реки Фонтанки" - это история дома знаменитого поэта Гавриила Державина. В течение четверти века он был центром русской литературной жизни конца 18 - начала 19 веков. После смерти Державина дом был продан, а в 20 веке в историческом здании устроены коммуналки. Возрождение дома идет в наши дни. Об этом и повествует фильм. "Возрождение дома Державина - давняя мечта директора музея Пушкина Сергея Некрасова, - говорит Артюхов. - Он 20 лет, глядя на прекрасный дом на реке Фонтанке в котором жил великий русский поэт, мечтал создать в нем музей. Это ему удалось за 4 года. А мы снимали процесс создания этого музея".

Фильм рассказывает и о самом поэте Державине. Он оказался заслоненным фигурой Пушкина, поэтому о нем в обществе знают немногие. Наша задача была показать, кто такой был Державин как личность и поэт. В картине повествуется о золотом веке Екатерины, во время которого Россия поднялась до уровня одной из первых европейских держав. Это была почва, на которой выросла российская культура того периода.

Державин, помимо того, что откликался на торжественные события истории России, касающихся монархов, он осознал быстротечность всего этого и божественность. И об этой быстротечности и о вечности мы снимали этот фильм, основанный на стихах Державина. Его знаменитые строки: "Я царь, я раб, я червь, я бог...", - стали неким лейтмотивом фильма. Он говорил, что все погибнет, разрушится, сей мир, - сказал режиссер.

Стоит отметить, что Константин Артюхов работает с Сергеем Некрасовым уже 15 лет. Совместно они создали множество фильмов о потомках Пушкина, которые снимались по всей Европе, а так же о прадеде Пушкина - в Африке, сообщает корреспондент ИА REGNUM.