В связи с инцидентом в зоне грузино-осетинского конфликта министерство иностранных дел Южной Осетии распространило заявление, в котором, в частности, говорится:

"29 мая около 19 часов по местному времени на территории села Тамарашени, находящемся в зоне грузино-осетинского конфликта, представителями силовых структур Грузии была в упор расстреляна машина УАЗ-452 с военнослужащими Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Южная Осетия, следовавшая из поселка Дзау в город Цхинвал. В результате этого нападения трое военнослужащих погибли на месте. Четвертый военнослужащий, получивший тяжелые ранения и впоследствии скончавшийся в больнице, ответным огнем уничтожил одного из нападавших. Инцидент произошел на незаконно выставленном полицейском посту, требование о снятии которого Смешанная контрольная комиссия неоднократно ставила перед грузинской стороной. Министерство иностранных дел РЮО заявляет, что вооруженное нападение на осетинских военнослужащих является прямым следствием невыполнения грузинской стороной достигнутых ранее в рамках СКК договоренностей о свободном перемещении в зоне конфликта и заранее спланированной провокацией, осуществленной накануне очередного заседания СКК, направленной на дестабилизацию обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, срыв мирного переговорного процесса и дальнейшее осложнение грузино-осетинских отношений.

Вместе с тем министерство иностранных дел ЮО обращается к Смешанной контрольной Комиссии с требованием незамедлительного и объективного расследования этого преступления с целью недопущения дальнейшей эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта".

В приграничных с Южной Осетией грузинских селах сосредотачиваются значительные силы воинских подразделений Грузии, - сообщает между тем Комитет печати и информации Южной Осетии со ссылкой на опертивные источники. "В одним их приграничных грузинских сел Никози в настоящее время сосредоточено около 1000 военнослужащих в полной боевой готовности. На территорию Республики Южная Осетия в настоящее время грузинской стороной никто не пропускается",- сообщает Комитет.