Сотрудники Ростовского управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСНК РФ) задержали в Новошахтинске известную в криминальных кругах "наркобаронессу", которая руководила цыганским кланом Лиманских. А оперативной разработке она находилась около двух лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-отделе Ростовского управления ФСКН РФ.

В отношении этой женщины наркополицейские собрали достаточно полный доказательный материал, на основе которого суд вынес постановление о проведении у нее в доме обыска. Оперативно-следственной группе Ростовского управления ФСКН удалось войти в жилище, где как раз находилась вся цыганская семья, только с помощью спецназа.При обыске в доме задержанной были обнаружены не только наркотические средства, но и оружие, боеприпасы и взрывчатка. Более четырех часов, пока шел обыск, оперативники находились под яростным психологическим прессингом - в их адрес безостановочно неслись брань, проклятия и угрозы расправы.

Из оружейного сейфа, расположенного в спальне хозяйки, наркополицейские извлекли ружье "Сайга" (без соответствующих документов на право пользования), боевую гранату "Ф-1", две тротиловые шашки с электродетонаторами, химическую гранату "Черемуха", полсотни патронов к мелкокалиберной винтовке, кулек с 200 г. героина. В одной из комнат был обнаружен пакет с 2,5 кг.наркотического средства - маковой соломки.

46-летняя цыганка, по оперативным данным наркополиции, за последние несколько лет развернула масштабный наркобизнес в Северо-Западной части Ростовской области и открыла целую сеть точек по реализации наркотических средств. Имела обширные родственно-деловые связи с этническими диаспорами соседних регионов. В одном из ее домов в Новошахтинске был обустроен перевалочный пункт, куда доставляли крупные партии опия, героина, делили их на части и пускали дальше по сети продаж.

"Наркобаронесса" задержана и заключена под стражу в СИЗО. В отношении нее возбуждено несколько уголовных дел по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и незаконным хранением оружия и боеприпасов, предусматривающих наказание до 20 лет лишения свободы. Ведется следствие.

В настоящее время уже осуждены четверо наркоторговцев, работавших в составе цыганского наркоклана: Людмила Петраки приговорена к 9 годам, Елена Ящук -к 12 годам, Скибенко Валентина - к 14 годам, Василий Лиманский - к 4-м годам лишения свободы. Еще четверо сбытчиков наркотиков находятся под следствием и дают показания в отношении других членов криминального семейства.