Сегодня, 7 августа вступает в силу Закон Красноярского края о краевой целевой программе "Мероприятия, финансируемые в 2002 году за счет средств, поступивших в краевой бюджет от ФГУП "Горно-химический комбинат" за временную выдержку отработавшего ядерного топлива". В 2002 году Горно-химический комбинат за временную выдержку отработавшего ядерного топлива перечислит в краевой бюджет 128 миллионов 12 тысяч рублей.

Согласно утвержденной краевой целевой программе "Мероприятия, финансируемые в 2002 году за счет средств, поступивших в краевой бюджет от ФГУП "Горно-химический комбинат" за временную выдержку отработавшего ядерного топлива" финансовые средства распределятся по 4 основным направлениям: социальный блок - 33 млн. рублей, экологический - 33 млн. 912 тыс. рублей, Социально-экологические мероприятия г. Железногорска и ГХК - 22 млн. рублей и приобретение в краевую собственность горно-шахтного оборудования - 39 млн. рублей.

Как сообщили ИА "REGMUM" в пресс-службе красноярского регионального информационного центра Минатома России, по завершению выполнения программных мероприятий разработчики краевой целевой программы планируют закупку нового медицинского оборудования для районных больниц 9 территорий, провести реконструкцию действующих и строительство новых общеобразовательных учреждений, водозаборных сооружений, систем водоснабжения, теплового оборудования, а также приобретение в краевую собственность горно-шахтного оборудования для Краснокаменского рудоуправления.

По мнению разработчиков, оценка эффективности мероприятий программы будет осуществляться по экологическому и социальному направлениям. Социальная эффективность реализации мероприятий социального блока будет осуществляться в улучшении медицинского обслуживания населения преимущественно расположенных в зоне наблюдения Горно-химического комбината, путем обеспечения современным медицинским оборудованием, а также санитарным автотранспортом лечебно-профилактических учреждений.