Долг по заработной плате в Ставропольском крае сократился со 149 млн. рублей в марте до 122 млн. рублей в мае, то есть на 17,8%.

Этому способствовала работа постоянно действующей комиссии по выплате заработной платы в крае. О результатах работы комиссии губернатору доложил заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Пальцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Из результатов работы видно, что Ставропольский край предпочтительнее других регионов выглядит по динамке сокращения долгов по заработной плате в Южном Федеральном округе. К примеру, данный показатель составил в Ростовской области (17%) и Краснодарского края (13%).

В течение мая этого года впервые долгов по заработной плате вообще не было в шести районах края. Это - Изобильненский, Красногвардейский, Александровский, Предгорный, Степновский и Труновский.

В то же время тревогу вызывает ситуация в районах, где расположены предприятия - банкроты, которые собственно, и "обеспечивают" почти 70% зарплатных долгов в крае. На 35 таких должников приходится 81,5 млн. рублей задолженностей. Тяжелая ситуация отмечается в Арзгирском, Грачевском, Ипатовском районах, где долги составляют от 8 до 11 млн. рублей. В Туркменском и Шпаковском районах - 5 и 7 млн. Среди городов "лидирует" Ставрополь, где зарплатный долг составляет 18, 5 млн. руб. Именно на этих территориях и будет сосредоточенно внимание комиссии ближайшие 2-3 месяца.

15 руководителей предприятий уже получили дисциплинарные взыскания, столько же материалов направлены в краевую прокуратуру для разбирательства и в случае подтверждения фактов - привлечения к уголовной ответственности работодателей, не выплачивающих зарплату. Отдельные из них в судебном порядке получили профессиональную дисквалификацию. В ближайшее время планируется подробно проанализировать итоги работы комиссии за 5 месяцев.